Всемирный день китов и дельфинов

Всемирный день китов и дельфинов

23 июля в каждом уголке планеты отмечается праздник «Всемирный день китов и дельфинов».

Историческая сводка

Предпосылкой к празднику послужил запрет «Международной китобойной комиссии» на ловлю самых больших в мире млекопитающих – это произошло 23 июля 1982 года. К тому моменту статистика показывала, что в связи с беспощадными человеческими действиями за двести лет численность китов невероятно снизилась. Данный праздник был приурочен в честь этого события, а вот отмечать его стали только с 1986 года.

Проведение праздника

Ловля китов имеет большие последствия, но, увы, в мире есть еще одна серьезная проблема – это океанариумы, дельфинарии и даже цирки, которые так и норовят иметь в своем арсенале «морскую приманку» для зрителя. Развлекательные услуги несут прямую ответственность за численность китов, дельфинов, тюленей, белух и т.д. Этот праздник не только освещает острую проблему, но и призывает к активной защите бедных животных.

Празднование этого дня сопровождается разнообразными мероприятиями. Чаще всего их проводят организации, связанные с природоохранной деятельностью, и группы простых активистов. Бывает так, что экологическое сообщество в ходе обсуждений и договоренностей приходит к единогласному решению посвятить 23 июля общемировому призыву защитить самый исчезающий на актуальный момент времени вид животного.

Благодаря неравнодушным людям, на официальном уровне в мире устанавливаются и другие подобные даты. Например, 21 июля в США установлен «Всемирный день китов», а австралийцы в самом начале лета празднуют «Национальный день китов».

Аналогичное событие – «Всемирный день защиты морских млекопитающих» ежегодно отмечается в феврале.

Ситуация в стране

Россия омывается множеством морей. В них обитает большое разнообразие тюленей, моржей, нарвалов, китов и дельфинов. Поэтому данный праздник для РФ имеет самое прямое отношение, и что ни на есть весомое значение. Ведь многие виды морских животных, обитающих вдоль наших границ, занесены в Красную книгу РФ и в Международный природоохранный союз.

Некоторые виды

До появления человека, владыками океанов по праву считались все морские млекопитающие. Они существовали на планете более 26 миллионов лет назад.

Касатка – самый большой хищный дельфин, развивает скорость до 50 км/ч, обладает от 40 до 60 зубов. Такая физиология дарит им превосходные охотничьи навыки, которые реализуются при ловле более мелкой добычи.

Дельфины – отличаются дружелюбностью и стремлением быть частью большой семьи. Они настолько добрые, что альтруистически могут спасти жизнь тонущим людям. В мире их насчитывается 47 видов.

Мимика белух настолько удивительна, что человек без труда понимает весь спектр их эмоций. Примечательно, что белухи появляются на свет в темно-синем окрасе. Через год их тело становится серо-голубого оттенка, а после 3-х лет приобретает белоснежный цвет. Самые крупные особи достигают шести метров в длину и могут весить до двух тонн.

Самое могущественное животное на планете – синий кит. В среднем его длина равна 35 метрам, а масса тела 200 тонн. Удивительно, но самое большое в мире животное одновременно является и самым беззащитным. Убивая его, люди научились добывать китовый ус и жир, костную муку и многое другое, что представляет ценность для медицины.

Именно поэтому так важно пресекать китовый промысел и сохранить как можно больше морских млекопитающих. Без них мировой океан опустеет, и природа утратит невосполнимое богатство.