История изучения ДЦП

История изучения ДЦП

Без знаний о прошлом невозможно будущее.

Так считали великие умы человечества, такие как Ломоносов. Эта мысль касается не только истории, политики или социологии, но и медицины.

История – это ключевое знание, важное при изучении болезни. Весь путь вперед будет похож на прогулку в потемках. Что уже было изучено? Какой путь оказался тупиковым? Какие методы применялись в прошлом?

История ДЦП. Часть 1. Античность., изображение №1
Ломоносов

Обо всем этом необходимо знать обществу, чтобы освещать знаниями дальнейшую дорогу.

Именно поэтому, мы хотим разобраться с вами, как и когда появились первые знания о ДЦП? Кто изучал болезнь, искал способы выздоровления и какие. Начнем путешествие?

История ДЦП в Древности

Недуг ДЦП преследовал человечество с самых ранних веков. Еще в Древней Греции и Египте знахари знали и болезни, пытались ее обуздать и как следует изучить. Известно о том, что в большинстве своем, общество заботилось о своих соплеменником с синдромом ДЦП, стала мумия египетского фараона Сиптаха, который болел церебральным параличом. Он правил с 1196 по 1990 год до нашей эры. Жизнь его была недолгой, даже несмотря на развитую для тех лет медицину древних египтян. Паралич обнаружили ученые, сделав подробный анализ скелета. Деформация рук и стоп говорит об одном — у фараона было ДЦП.

История ДЦП. Часть 1. Античность., изображение №2
Фараон Сиптах

В Древней Греции изучение болезни продвинулось дальше, чем у соседей. И даже слово «паралич» происходит от древнегреческого термина παρυλυση, который обозначал то же, что и сегодня. Знаменитый философ и врачеватель Гиппократ создал рукопись «О священной болезни», где он описывал симптомы и возможные методы борьбы с ДЦП. Это был 460-370 год до нашей эры.

В древности ДЦП не воспринималась болезнью мозга, как выяснили ученые современности. Раньше считалось, что ДЦП — это загадочный недуг. В большинстве стран ДЦП не являлось причиной особенного отношения к детям с болезнью. Их воспитывали так же, как и сверстников. Среди знатных особ паралич встречался часто и не был причиной отказа от полномочий. Так, например, современные ученые подозревают в наличии болезни не только фараона Сиптаха, но и римского императора Клавдия.

История ДЦП. Часть 1. Античность., изображение №3
Гиппократ

Исторические записи, картины эпохи Возрождения, анализ скелетов и мумий подтверждают — ДЦП было всегда и его пытались лечить.

Конечно, уровня той медицины не хватало для полноценной жизни деток. Но, даже в тех условиях, человек поддерживал братьев и сестер с ДЦП, а в отдельных случаях даже возводил их на престол.

Но все это лишь современные догадки. В античности же, ДЦП часто называли «хромотой от рождения», а ближе к темным временам Средневековья, болезни приписывали божественные или дьявольские свойства. Этот факт, к сожалению, притормозил изучение болезни. Вину на появление болезни стали списывать на халатность акушерок.

Что было дальше?

Это было страшное Средневековье. Отличие античного времени в том, что греческие ученые старались бороться с недугом; советовали профилактику тугим пеленанием (этот способ встречается и сегодня); рекомендовали общение с лошадьми (иппотерапия, про которую мы писали ранее).

После относительно просвещенных людей Древней Греции, Рима и Египта, началась смута средневековья. В это время изучение болезней прекратилось. Религиозные учения заменили науку, а просвещение было доступно лишь единицам: королям, монахам, интеллектуальной элите. Большинство населения в те времена оставалось малограмотным, неспособным на самостоятельное изучение явлений природы и человеческого организма.

Детский паралич ассоциировался с Божьей карой, гневом за проступки родителей и наказанием за грехи. В поселениях средних веков было распространено мнение о сглазе, колдовстве, порчи и других сверхъестественных причинах возникновения ДЦП.

Понятие ДЦП в Средние Века

Важно отметить, что самого термина ДЦП тогда не существовало, а болезнь попадала под определение «Хромота от рождения» или «Хворь». Тем не менее, история сохранила память об открытиях предыдущих поколений. Так, в южной Европе сохранились обычаи, согласно которым младенцев с таким недугом необходимо крепко пеленать (наследие Древней Греции).

История изучения ДЦП. Часть 2. Средние века и смута., изображение №1

Условия появления на свет

Редкие исследования средневековья описывают страшные картины отсутствия гигиенических процедур во время родов, некомпетентных акушерок, а в отдельных случаях и вовсе их отсутствие. Среднестатистическая женщина рожала ребенка в ужасных условиях, которые не способствовали дальнейшему развитию ребенка. Страдала и мать, и дитя.

В современной медицине стерильность рук и помещения — обязательный и, казалось бы, такой разумеющийся пункт помощи. Медсестры, врачи, оборудование, помещение находятся в абсолютной стерильности и чистоте. Не многие знают, что стерильность во время родов и банальное мытье рук существовали не всегда. Тем не менее, как только гигиенические процедуры вошли в привычку, выживаемость матерей и новорожденных возросла минимум в 10 раз!

С открытием пользы от мытья рук в хлорке у миллионов детей появился шанс на жизнь. И все это благодаря доктору Игнацу Земмельвейсу в начале-середине 19 века. К слову, его метод высмеивали в родной Вене, считая практику лишней тратой времени.

История изучения ДЦП. Часть 2. Средние века и смута., изображение №2
Игнац Земмельвейс — отец стерильности

Но мы забежали вперед. Говоря о средневековье и ДЦП, сложно выделить отдельные исследования или методы лечения. К сожалению, большинство детей, рожденных с недугами погибали вскоре после рождения. Да что уж говорить, большинство здоровых детей погибало в первые годы жизни. Антисанитария, слабые представления о медицине и анатомии человека, недейственные способы терапии — все это не продвигало человечеству к лечению ДЦП.

Одним из редких упоминаний, а точнее подозрений на упоминание, болезни в искусстве средних веков — это картина Джузеппе де Рибери 1642 года «Косолапость».

История изучения ДЦП. Часть 2. Средние века и смута., изображение №3
Картина Косолапость

Но темные времена прошли, и на смену им пришло время новое и новая история. Уже в 19 веке стали появляться серьезные исследования. Гуманизм и идея равенства, зачатки которой появились в умах людей нового века, стали причиной, по которой помочь не только выжить, но и жить полноценно, старались как можно большему количеству детей.

О дальнейшем развитии и серьезных исследованиях вы узнаете в следующей части серии статей «История ДЦП». Поддержите репостом, если информация была полезна и интересна!

В Instagram фонда «Страна Чудес» мы публикуем самые свежие новости и статьи по теме ДЦП. Присоединяйтесь!

Чтобы помочь подопечным фонда «Страна Чудес»:

  • Внесите пожертвование на сайте фонда bfstranachudes.ru/assist/donate/
  • Подпишитесь на нас в социальных сетях
  • Отправьте СМС на номер 3443 с текстом АЛИСА 100 (где 100 – любая сумма пожертвования)