Типы церебрального паралича

Типы церебрального паралича

Раньше мы уже писали, что ДЦП – это не одна болезнь. Это комплекс заболеваний различных видов. Сегодня мы хотим рассказать вам, какие типы ДЦП существуют и чем один тип отличается от другого. Для чего это нужно, спросите вы? А мы ответим: для того, чтобы в обществе было меньше предрассудков и неграмотности. Чтобы люди с ДЦП могли свободно говорить о своей болезни и не встречать непонимания. Именно поэтому говорить о ДЦП так важно!

Итак, существует несколько разновидностей церебрального паралича. Это:

  • Спастический
  • Атаксический
  • Атетоидный
  • Гипотонический
  • Смешанный

Эти состояния классифицируются на основе ограничений подвижности и пораженных частей тела. Каждый тип может различаться по степени тяжести, симптомам и лечению.

Вы знали, что:

Около 70% случаев возникновения церебрального паралича возникает в результате родовой травмы?

Классификация типов церебрального паралича

Типы ДЦП определяются различиями определенных повреждений мозга, которые могут повлиять на общие двигательные навыки. Тип церебрального паралича зависит от типа проблем с движением и пораженных частей тела.

Травма головного мозга, вызывающая ДЦП, влияет на серьезность проблем мышечного тонуса. Мышечный тонус – это сила и напряжение мышц.

Типы церебрального паралича в процентах

Спастический церебральный паралич

Спастический церебральный паралич является наиболее распространенным типом и составляет 77% всех случаев. Другое название этого типа паралича – гипертонический церебральный паралич. У большинства людей с этим типом наблюдается высокий мышечный тонус и преувеличенные судорожные движения (спастичность).

Спастический церебральный паралич вызывается повреждением моторной коры головного мозга, которая контролирует произвольные движения или повреждением пирамидных путей, которые помогают передавать сигналы мышцам. По этой причине этот тип церебрального паралича иногда называют «пирамидным».

Моторная кора находится с обеих сторон головного мозга, а пирамидные пути соединяют каждую сторону моторной коры друг с другом. Повреждение правой части моторной коры вызывает проблемы с движением на левой стороне тела и наоборот.

Общие симптомы спастического церебрального паралича включают:

  • Ненормальная ходьба
  • Неловкие рефлексы
  • Контрактуры (постоянно напряженные мышцы или суставы)
  • Скованность в одной части тела.

Атетоидный церебральный паралич

Около 2,6% детей с ДЦП диагностируется атетоидный церебральный паралич (также известный как неспастический или дискинетический церебральный паралич). Этот тип вызывает проблемы с непроизвольными движениями лица, туловища и конечностей.

Атетоидный церебральный паралич характеризуется сочетанием гипотонии (ослабленные мышцы) и гипертонии (жесткие мышцы), что вызывает колебания мышечного тонуса.

Этот тип церебрального паралича вызывается повреждением базальных ганглиев головного мозга или мозжечка. Базальные ганглии регулируют произвольную двигательную функцию и движение глаз, а мозжечок контролирует баланс и координацию.

Атетоидный церебральный паралич считается экстрапирамидным. Экстрапирамидные пути в головном мозге регулируют непроизвольные рефлексы и движения, о которых сигнализируют базальные ганглии и мозжечок.

Общие симптомы атетоидного церебрального паралича включают:

  • Проблемы с кормлением
  • Вялость в конечностях
  • Проблемы с осанкой
  • Жесткое или твердое тело

Атаксический церебральный паралич

Атаксический церебральный паралич составляет около 2,4% всех случаев церебрального паралича. Этот тип церебрального паралича вызывает атаксию и проблемы с балансом, координацией и произвольными движениями.

Атаксический церебральный паралич вызывается повреждением мозжечка, который отвечает за координацию физических движений. Люди с атаксическим церебральным параличом часто испытывают тремор и снижение мышечного тонуса.

Общие симптомы атаксического церебрального паралича включают:

  • Плохая координация
  • Проблемы с восприятием глубины
  • Шаткость и тремор
  • Проблемы с речью
  • Разведение ног при ходьбе

Гипотонический церебральный паралич

Гипотонический церебральный паралич (также известный как атонический церебральный паралич) составляет около 2,6% всех случаев. Этот тип церебрального паралича классифицируется по низкому мышечному тонусу, который вызывает потерю силы и упругости, что приводит к гибкости мышц.

Нестабильность и вялость мышц, вызванные гипотоническим церебральным параличом, могут привести к тому, что ребенок пропустит основные этапы развития, такие как ползание, стояние или ходьба.

Общие симптомы гипотонического церебрального паралича включают:

  • Гибкие суставы и связки
  • Отсутствие контроля над головой
  • Расслабленные мышцы
  • Плохой баланс и стабильность

Смешанный тип церебрального паралича

В некоторых случаях повреждение развивающегося мозга не ограничивается одним местом. У ребенка может развиться более одного типа церебрального паралича, вызванного повреждением нескольких областей мозга.

ДЦП смешанного типа возникает, когда у ребенка проявляются симптомы двух или более типов церебрального паралича. Около 15,4% всех случаев диагностируется как детский церебральный паралич смешанного типа.

Наиболее распространенный диагноз смешанного церебрального паралича – это сочетание спастического и атетоидного церебрального паралича, поскольку оба этих типа характеризуются проблемами с непроизвольными движениями.

Типы проблем с движением

Типы церебрального паралича диагностируются по типу черепно-мозговой травмы и двигательной проблеме. Например, диагноз церебрального паралича может быть «спастической диплегией» или «атетоидной квадриплегией». Локализация проблем с движением зависит от местоположения черепно-мозговой травмы и может определить тип церебрального паралича у ребенка.

Моноплегия

Моноплегия – очень редкий тип двигательной проблемы, возникающий при поражении только одной руки или ноги.

Диплегия

Диплегия поражает две конечности, чаще всего ноги. У детей с диплегией также могут быть легкие проблемы с движением верхней части тела. Диплегия обычно является результатом преждевременных родов, которые приводят к церебральному параличу.

Гемиплегия

Гемиплегия поражает одну сторону тела. Рука обычно поражается сильнее, чем нога, и отличается жестко согнутым запястьем или локтем. Пренатальное мозговое кровотечение может привести к гемиплегии.

Триплегия

Триплегия возникает при поражении трех конечностей. Это может произойти, если обе ноги и одна рука не могут свободно двигаться.

Квадриплегия

Квадриплегия возникает при поражении всех четырех конечностей. Ноги обычно поражаются сильнее, чем руки. Квадриплегия может привести к ограниченному контролю над лицевыми мышцами.

Двойная гемиплегия

Двойная гемиплегия возникает, когда поражены все четыре конечности, но одна сторона поражена больше, чем другая.