Методы реабилитации ДЦП: Иппотерапия

Методы реабилитации ДЦП: Иппотерапия

Отличить альтернативный метод терапии от подтвержденного врачами, зачастую бывает очень трудно. Иппотерапия, которая на первый взгляд может показаться несерьезной, на самом деле имеет определенные результаты лечения и относится к эффективной группе методов (наряду с бимануально терапией, методом Тауба, селективной дорсальной ризотомией и другими).

Что такое иппотерапия?

Методы реабилитации ДЦП: Иппотерапия, изображение №1
Иппотерапия

Реабилитация методом иппотерапии — это общение с животным, когнитивное и физическое взаимодействия и спортивных упражнений с лошадью. Иппотерапия известна с античных времен и была описана еще Эскулапом и Гиппократом. Верховая езда на протяжении многих веков была методом терапии недугов. Но наиболее широкую популярность она получила в начале прошлого столетия в Европе.Занятия с животными стали применяться в лечении самых разных заболеваний: от ментальных расстройств и аутизма, до лечения и облегчения симптомов ДЦП и сенсорных расстройств.

Тем не менее, в России иппотерапию признали действенным методом только в 1931 году. И не удивительно, ведь в первую очередь занятия с лошадью — это физические упражнения, которые действуют на здоровье самым благоприятным образом.

Иппотерапия в борьбе с ДЦП

Методы реабилитации ДЦП: Иппотерапия, изображение №2
Реабилитация ДЦП методом иппотерапии

Иппотреапия — это не только верховая езда с наставником. Это и общение с животным, и упражнение на внимательность, выносливость и координацию. Контакт с лошадью дает ребенку живое общение с умным и благородным зверем. Это помогает раскрыть ребенку свое сердце. Дети с ДЦП часто страдают от проблем с коммуникацией. Общение может страдать из-за особенностей развития, речи и восприятия информации.

Общение же с животным, позволит ребенку чувствовать себя расслаблено и спокойно. Лошади, которые используются в иппотерапии специально обучены, проходят обучение и всяческие проверки.

Кроме этого, верховая езда и упражнения, которые помогает выполнять наставник, способствуют:

  • Снижению мышечных спазмов
  • Улучшению координации движений
  • Укреплению костного скелета и суставов
  • Усилению работы мышц таза, спины, живота
  • Усиленной координации движений конечностей

Чтобы удержаться в седле, ребенку необходимо контролировать все тело, держать в тонусе каждую мышцу корпуса и ног. Именно поэтому, регулярные занятия с животным могут уменьшить симптомы церебрального паралича.

Важно заметить

Занятия с лошадью должны проходить исключительно под присмотром профессионального наставника. Занимается этим специально обученный человек, который умеет не только управлять движением и поведением лошади, но и следить за правильностью выполнения упражнений.

Правильно подобранный комплекс упражнений в седле принесет удивительный результат. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом! В связи с некоторыми персональными особенностями ребенка, упражнения должны быть тщательно подобраны под индивидуальность ребенка.

Во время занятий смена лошади может быть воспринята организмом как агрессивная смена комфортной среды. Прежде, чем менять лошадь, проконсультируйтесь со специалистом. За время занятий, ребенок подстраивается под анатомические особенности животного. Положение таза ребенка повторяет колебательные движения тела лошади и способствует нарастанию тонуса мышц.

Первое занятие

Методы реабилитации ДЦП: Иппотерапия, изображение №3
Иппотерапия

Иппотерапия — огромный эмоциональный всплеск для ребенка. Впервые увидеть такое статное существо, как лошадь, станет большим положительным переживанием для ребенка. Для того, чтобы успокоить психику и дать ребенку свыкнуться с конкретной лошадью (а не всякая лошадь может подойти, необходим индивидуальный подход, поскольку у лошадей тоже есть свой характер), нужно провести занятие-знакомство.

Первый день упражнений будет состоять из представления ребенку лошади и наоборот. Между пациентом и животным должна возникнуть связь.

Занятия с лошадьми позволит ребенку расширить свои эмоциональные и двигательные границы, создаст уверенность в собственных действиях, улучшит координацию и поможет социализироваться. Управление животным даст ребенку чувство собственной значимости, власти и значимости. Это определенно поднимет его самооценку и станет важным шагом к здоровью не только тела, но и личности!

Чтобы помочь

Чтобы помочь фонду «Страна Чудес» отправлять на лечение деток с ДЦП, присоединитесь к благотворительности. Для этого посетите страницу помощи на нашем сайте.

Пример СМС

Также вы можете оказать финансовую поддержку, отправив СМС на номер 3443 со словами АЛИСА и суммой пожертвования через пробел, пример слева.

Дорогие друзья, даже самая скромная помощь безусловно станет полезна деткам, которым нужна помощь сейчас! Давайте вместе будем помогать тем, кто нуждается в этом?