Занятия с психологом при ДЦП

Занятия с психологом при ДЦП

Многие дети с церебральным параличом сталкиваются с серьезными психологическими проблемами в течении жизни и взросления. Некоторые дети сильно зависимы от окружающих, некоторым наоборот, будет тяжело выстроить коммуникацию со сверстниками. Принято считать, что ДЦП — это, прежде всего, проблемы двигательной функции, но на самом же деле — это обширное заболевание, которое вызывает проблемы и ментального характера. Эти проблемы можно и нужно исправлять с помощью занятий с психологом.

Родители и дети могут сталкиваться с такими проблемами, как:

Вызывающее поведение

Пассивное поведение

Проблемы с вниманием

Проблемы с коммуникацией

Расстройства настроения

Факторы личностного риска психологического расстройства включают и развитие интеллекта, и проблемы с общением, и меньшую функциональность в связи с инвалидностью.

Вылечить или скорректировать эти проблемы можно! 

Это совместная работа семьи и ребенка, которая должна начинаться в самом юном возрасте. Грамотный психолог поможет развить навыки общения, справится с самооценкой ребенка и приведет ее к норме.

Занятия с психологом при ДЦП, изображение №1
психологическая поддержка

В реабилитационных центрах проводятся занятия с детками, во время которых, высококвалифицированный психолог выявляет проблему и борется с ней. В таких условиях социальная адаптация детей с ДЦП проходит быстро и безболезненно.

Некоторые психологи используют комбинированные техники, во время которых проводят занятия не только для улучшения психоэмоционального состояния ребенка, но и развивают его интеллектуальные и двигательные функции; учат правильно реагировать на взрослых и сверстников; проводят упражнения по развитию межполушарного взаимодействия.

Комфорт и безопасность — важнейшие элементы занятий. Ребенок должен чувствовать поддержку и полное принятие своей личности. Только так, без упреков, замечаний, негативного настроя и пессимизма, ребенок станет на ноги в прямом и переносном смысле.

Занятия с психологом при ДЦП, изображение №2
занятия с психологом

Психологи помогают детям почувствовать себя значимым, умеющим и знающим. В случае, если интеллект полностью сохранен, психологи позволяют детям самим исследовать мир и отстаивать свою точку зрения. Так возникает атмосфера дружбы и сотрудничества, которую ребенок переносит на внешний мир.

Результаты занятий с психологом

Повышение навыков общения и развитие речи

Развитие мелкой моторики

Осознание собственных психологических и эмоциональных процессов

Пространственное мышление

Расширение кругозора, эрудиции и словарного запаса ребенка

Развитие чувств восприятия (зрение, слух, осязание)

Формирование действительной картины мира

Улучшение самооценки и установление собственного взгляда

Развитие памяти, внимания, мышления и их коррекция

Повышение общего качества жизни

Начинать занятия с психологом можно с самого раннего возраста. Например, существуют специалисты, которые занимаются с детьми в возрасте 3-4 лет, но рекомендуется начинать занятие чуть позже — в 6-7 лет.

Занятия с психологом при ДЦП, изображение №3
беседа с психологом

Количество занятий может варьироваться, в зависимости от проблемы ребенка и желаемого результата. Вполне возможно, что занятия с психологом растянутся на долгие годы и ничего плохого в этом нет. Постоянное развитие навыков поможет ребенку держать в тонусе свое психоэмоциональное состояние. Лучше всего комбинировать индивидуальные занятия с групповыми. Так ребенок научится вести себя в разных обществах, заведет новые знакомства и станет более коммуникабельным.

Для того, чтобы помочь нашим подопечным

Отправьте СМС на короткий номер 3443 с текстом АЛИСА 100 (где 100 — любая сумма пожертвования)

Помогите детям на сайте: https://бфстраначудес.рф

Расскажите друзьям о нашем фонде. Это поможет распространить информацию и поможет деткам

Подписывайтесь на наши социальные сети