Первая группа детей-инвалидов из ДНР отправилась на реабилитацию в РЦ «Огонек»

Первая группа детей-инвалидов из ДНР отправилась на реабилитацию в РЦ «Огонек»

Дорогие друзья и уважаемые партнеры!

Мы рады вам сообщить, что стартовал наш проект «Комплексная реабилитация детей-инвалидов вследствие ДЦП, спинального дизрафизма или имеющих двигательный дефицит другого генеза» при финансовой поддержке «Фонда президентских грантов».

При взаимодействии Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и Благотворительного фонда «Страна чудес» организована поездка для детей-инвалидов с двигательными расстройствами вследствие заболеваний центральной нервной системы в реабилитационный центр «Огонек» (г. Электросталь Московской области).

Во вторник, 10 января, первая группа из 15 детей-инвалидов из Донецкой Народной Республики в сопровождении одного из родителей или законного представителя ребенка отправилась на курсы реабилитации, где дети получат возможность улучшить состояние своего здоровья. В центре им будут предоставлены услуги реабилитационно-восстановительного характера, включающие в себя реабилитацию заболеваний опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

В РЦ «Огонек» уже многие годы успешно проводят курсы реабилитации по следующим нозологиям заболеваний:

– детский церебральный паралич;

– спинальный дизрафизм;

– аутизм, расстройство аутоиммунной системы, синдром Дауна, задержка психического развития;

– последствия инсультов, черепно-мозговых травм и воспалительных заболеваний головного мозга;

– нарушения осанки, кифозы, сколиозы, кифосколиозы;

– боли в спине, остеохондроз позвоночника;

– деформирующий артроз;

– последствия травм позвоночника, конечностей, суставов;

– плоскостопие, различные виды деформации стоп.

Это первая группа детей-инвалидов, которые получили возможность выехать на лечение. Мы будем продолжать взаимодействие с Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики и реабилитационным центром «Огонек», чтобы как можно больше детей-инвалидов получили возможность пройти реабилитационное лечение.

Также следует отметить, что эта поездка находится под патронатом и при активном содействии Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.