Лечим ДЦП с помощью дельфинов 🐬

Лечим ДЦП с помощью дельфинов

5 апреля 2022 года стартовал совместный проект Благотворительного Фонда «Страна чудес» и Центра плавания с дельфинами в Москвариуме, который расположен на территории ВДНХ в Москве.

Родился этот проект благодаря материальной поддержке волонтерского движения «Добрые дела Москвы». Весь апрель подопечные фонда с ДЦП будут плавать с дельфинами. Мы надеемся, что дельфинотерапия окажет положительное влияние на физическое здоровье детей и их эмоциональное состояние. 

Что же такое дельфинотерапия?    

Дельфинотерапия — это один из видов реабилитации, помогающий детям с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, задержкой психического и речевого развития, СДВГ и другими недугами в области неврологии. 

Общение, плавание и игра с животным под чутким присмотром профессионалов дает заряд положительных эмоций, активирует иммунную систему, усиливает защитные функции организма, улучшается сон, память и мыслительную деятельность, крепнут мышцы и развивается моторика. Терапевтический эффект исходит не только от прямого контакта с дельфином, но и от особых звуковых частот, которые морской обитатель использует для общения.

Первыми проходить дельфинотерапию начали Даша и Ксюша Николаевы, а их другом и помощником стал дельфин Юки. Эмоциями девочек поделилась с нами мама близняшек, Юлия.