Дельфинотерапия: знакомство с Гошей

Дельфинотерапия: знакомство с Гошей

В апреле 2022 года стартовал новый благотворительный проект фонда «Страна чудес» – «Дельфинотерапия». Благодаря материальной поддержке волонтерского движения «Добрые дела Москвы», детки с очень сложным и непредсказуемым диагнозом ДЦП в сопровождении родителей проходят свои первые сеансы в «Москвариуме» на ВДНХ.

2 июня 2022 года на своем первом сеансе дельфинотерапии побывали Бабанова Арина и ее мама Светлана. Дело в том, что Арина родилась с очень тяжелыми недугами и уже много лет родители девочки борются за здоровье своей доченьки, прибегая ко всем возможным методам лечения и реабилитации. Поэтому, когда мы предложили Светлане и Арине попробовать дельфинотерапию, то они с радостью согласились поучаствовать в этом проекте.

Ведь дельфинотерапия – это один из способов медико-психологической реабилитации, основывающийся на взаимодействии млекопитающего и человека. Данный вид терапии применяется для коррекции психологических проблем, психических патологий, а самое главное он прекрасно сочетается с медикаментозным лечением и иными психотерапевтическими методами. При контакте ребенка с дельфином снижается стресс, уходят страхи и внутреннее напряжение. Детки получают приток позитивной энергии и начинают смеяться, а потом сознательно вовлекаются в игру и всеми своими силами стараются преодолеть ограниченность в движениях, снова и снова стремясь к дельфину…

Занятие Арины состоялось под руководством очень умного и веселого наставника дельфина Гоши. Девочка с огромным удовольствием осваивали «азы» общения с этим замечательным животным.

Дельфин Гоша, как истинный джентльмен оберегал и подбадривал Арину, то подавал плавники как бы для «рукопожатия»; то выпрыгивал из воды, кувыркаясь в воздухе; то забавно корчил «рожицы», то катал девочку по бассейну, словно на карусели.

Арина вся светилась от счастья и радости. Конечно, еще рано судить о результатах, но этот день точно надолго останется в памяти ребенка!

Мама девочки поделилась с нами замечательными снимками и позитивными эмоциями!

Мы верим, что сеансы дельфинотерапии дадут свои положительные результаты в будущем!