Святослав Понимасов на своем первом сеансе «Дельфинотерапии»

Святослав Понимасов на своем первом сеансе «Дельфинотерапии»

С 2013 года Благотворительный фонд «Страна чудес» оказывает помощь детям, страдающим детским церебральным параличом, которые нуждаются в пожизненной реабилитации, медикаментозном, физиотерапевтическом, а иногда даже и в хирургическом лечении по показаниям. Но всем этим деткам нужна помощь… Для одних она заключается в том, чтобы просто встать на ноги, для других – начать ходить самостоятельно или научиться правильно выговаривать слова, кому-то требуется улучшить координацию движений, а для всех вместе – это лучик надежды на счастливое детство. Чтобы подарить счастливое детство подопечным деткам — нами был разработан пилотный проект «Дельфинотерапия», который стартовал в апреле 2022 года. А свое развитие он получил благодаря материальной поддержке волонтерского движения «Добрые дела Москвы».

Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как побывал на своем первом сеансе «Дельфинотерапии», Святослав Понимасов и его мама Марина.

Святославу сейчас 6 лет, а родился он с двумя тяжёлыми заболеваниями. Сразу после рождения малыш оказался в реанимации и ему была необходима срочная пересадка костного мозга. Донора нашли в Германии, пересадку и химиотерапию делали в Санкт-Петербурге. Врачи не давали никаких шансов на жизнь. Но родители не сдавались и верили, что их сыночек обязательно справится… Любовь и вера родителей творит чудеса. Клеточки нового костного мозга прижились и кровотечения прекратились… А уже в 3,5 года ребенку была разрешена реабилитация по второму диагнозу – ДЦП.  За эти 2,5 года Святослав уже побывал на лечении во многих больницах и центрах. Врачи в один голос говорили, что Святослав не будет ходить, это невозможно. Но уже на первом курсе реабилитации в РЦ «Огонек» он научился держать равновесие и стал увереннее в себе. А после первого курса реабилитации Святослав смог сделать свои первые шаги с помощью скандинавских палочек! Второй курс реабилитации в РЦ «Огонек» подарил еще большее чудо, Святослав смог сделать свои первые самостоятельные шаги, без палок и тростей, представляете?! В это сложно поверить, но это так!

Ребенок мечтает научиться ходить своими ножками, а чтобы поддержать его в этом мы предложили попробовать «Дельфинотерапию», как дополнительный вид реабилитации.

Ни для кого не секрет, что дельфины – это уникальные млекопитающие, которые обладают не только самосознанием, но и эмпатией. Уникальные свойства этих животных, их ласковость и игривость используются, как один из видов анималотерапии, т.е. лечение при помощи животных.

Данный вид терапии применяется для коррекции психологических проблем, психических патологий, прекрасно сочетаем с медикаментозным лечением и иными психотерапевтическими методами.

Святослав очень быстро нашел общий язык со своим новым другом и наставником дельфином Юки. Буквально через пару минут общения Юки позволил обнять себя и даже погладить! Дельфин с удовольствием выполнял команды еще неопытного дрессировщика — вылавливая колечки из воды. Игра была понятна и желанна как для ребенка, так и дельфина, поэтому они развлекались с огромным удовольствием.

Дельфин Юки стал настоящим лекарем и испускал пучки ультразвуковых волн в область головы Святослава. А в финале встречи Юки покатал мальчика на водной карусели…

Святослав весь светился от счастья и радости… Возможно эта встреча с Юки станет для Святика одним из самых ярких впечатлений детства…

Говорят, что эти удивительные животные способны исцелять душевные раны у людей любого возраста. После такого времяпрепровождения, можно с уверенностью сказать, что эти милые создания способны помочь человеку исцелиться и наполнить его непередаваемыми эмоциями!