День защиты детей

День защиты детей

Празднование Дня защиты детей давно превратилось в России в традицию. Это происходит каждый год 1 июня. Важность данного события сложно переоценить. Взрослым говорят, что дети — такие же члены общества, которые имеют те же права, но нуждаются в специальной защите.

Как появился праздник

День защиты детей учрежден в 1949 г. Инициатива принадлежала Международной федерации, объединяющей женщин. Ее участницы признали необходимым отмечать праздник, который будет посвящен детям. Первый раз это событие произошло в 1950 г.

Вопрос был очень актуален в условиях послевоенного времени. Война разрушила много семей, дети остались сиротами. Множество из них просто выживали на улице. Широко распространилось детское воровство и попрошайничество.

В 1959 г. ООН разработала, а страны-участницы приняли документ под названием Декларация прав ребенка. В то время она не была обязательной для выполнения. Понимая, насколько важно защищать детей как будущее мира, международное сообщество продолжило разрабатывать этот вопрос и искать механизмы для помощи детям. В 1989 г. была разработана Конвенция о правах ребенка. Этот документ – первый и самый главный, который закрепил права детей. Его подписало 61 государство, среди них и СССР.

Российское законодательство уделяет должное внимание данному вопросу. 24.07.1998 г. был принят соответствующий Закон. В нем прописаны основные гарантии, которые позволяют более эффективно защищать права детей.

Как празднуется День защиты детей

1 июня проводится множество мероприятий. В этом значительную роль играет Российский детский фонд. Соответствующие организации помогают детям из незащищенных категорий. Помощь получают инвалиды и сироты. Их приглашают на торжества, помогают материально.

К празднику организовывают мероприятия на благотворительной основе, в которых активное участие принимают многочисленные добровольцы и волонтеры. Они берут под опеку ребят, которые остались без опеки родителей – тех, которые находятся в приютах и больницах, страдают от серьезных заболеваний, инвалидности. Множество неравнодушных людей стараются подарить детям необходимое им внимание. Благодаря различным организациям собираются средства для покупки подарков для детей.

Деятели из разных сфер объединяют свои усилия, чтобы решить детские проблемы и обеспечить несовершеннолетним полноценное развитие. Проводятся «круглые столы», где в ходе обсуждения находятся оптимальные решения.

Праздник имеет свою собственную символику, которая узнаваема во всех странах. Флаг представляет собой зеленое полотнище, на котором дети с разным цветом кожи, держась за руки, образуют круг. Это символизирует многообразие и толерантное отношение, единство и равноправие.

Дети стоят на эмблеме нашей планеты. В этом символе показана важность защиты всех детей мира.