Всероссийский день семьи, любви и верности

Всероссийский день семьи, любви и верности

Каждый год 8 июля празднуется значимое среди россиян событие — День семьи, любви и верности. Примечателен тот факт, что отмечать его начали с 2008 года, который президент объявил годом семьи.

Депутаты Госдумы РФ выступили с инициативой учреждения этот праздника на государственном уровне, ее поддержали все религиозные организации страны. Место для таких общечеловеческих ценностей есть в каждой религии, поэтому этот праздник не имеет вероисповедных границ.

Изначально идея празднования появилась у граждан, проживающих в городе Муром. Именно в этот город корнями уходит легенда о Петре и Февронии, которые являются покровителями христианского брака. Они были причислены к лику святых, 8 июля является днем их памяти.

Супружеская жизнь Петра и Февронии воплощала собой идеал российской семьи. Им присуще такие истинно традиционные религиозные черты, как благочестие, взаимопонимание, любовь, совершение милосердных поступков и забота об окружающих людях.

Однако семья — это также важная общественная ячейка, которая охраняется законодательством страны. В 38 статье Конституции говорится, что:

  • государство защищает материнство, детей и семью;
  • оба родителя должны равноправно заботиться о детях и заниматься их воспитанием;
  • трудоспособные дети, которые достигли 18-летнего возраста, обязаны проявлять заботу о родителях в случае их нетрудоспособности.

День семьи, любви и верности имеет памятную медаль, которую вручают парам, прожившим вместе не менее четверти века, 8 июля, и очень трогательную символику — ромашку. Этот цветок с древнерусских времен символизировал любовь.

С каждым годом семейный праздник приобретает все большую популярность. По инициативе местных властей и общественных организаций во многих городах России в этот день проводятся различные праздничные мероприятия. Жители имеют возможность посетить концерты, интересные выставки, принять участие в веселых конкурсах и благотворительных акциях. Также традиционно 8 июля чествуют многодетных семей, супругов-долгожителей, которые прожили совместно больше 25 лет. Многие молодые люди желают вступить в брак именно в этот день, так как считается, что тогда семейная жизнь будет по-настоящему счастливой.

На родине святых — в Муроме 8 июля по традиции проходят пышные празднования. На театральных сценах показывают постановки о жизни Петра и Февронии, проводят мастер-классы по различным старорусским ремеслам. Каждый желающий имеет возможность посетить шумные городские ярмарки, принять участие в праздничных программах на открытом воздухе, стать актерами в анимационных постановках. Для детей организуют отдельные мероприятия с аниматорами и аттракционами. Паломники традиционно приезжают в Троицкий монастырь и прикладываются к мощам Петра и Февронии. Чаще всего у муромских чудотворцев просят семейного счастья, взаимопонимания, прибавления в семье, помощи в поиске второй половинки.

В ряде регионов России проходит традиционная акция “Подари мне жизнь!”. Она проводится при поддержке информационно-просветительских организаций и направлена на сокращение числа абортов на территории РФ и сохранение духовных семейных идеалов. Подобные мероприятия широко освещаются работниками СМИ.

День семьи, любви и верности — прекрасный повод провести время со своими близкими людьми, позаботиться о своей семье. Этот праздник любят и уважают все, он уже давно превратился и церковного в общенациональный. Ведь семья — это самое главное в жизни каждого человека.