День России

День России

Каждый год 12 июня мы отмечаем важный и довольно молодой по историческим меркам праздник – День России.

Исторические предпосылки

В 1990 г. верховная власть РСФСР рассмотрела и приняла Декларацию, благодаря которой Россия обрела статус суверенного государства. Главенствующую роль в нем стала выполнять Конституция и ее законодательный свод. После этого обладающая абсолютной полнотой власти РСФСР стала самостоятельно решать любые вопросы внутреннего и внешнего характера. Случилось данное событие как раз 12 июня.

Вышеупомянутый документ гарантировал равенство между гражданами, политическими партиями и общественными организациями. Устанавливался важнейший принцип разделения властей, а всем субъектам РСФСР давалось право расширения собственных прав.

Дальнейшее укрепление государственности произошло в результате смены названия: РСФСР канула в лету, а на ее место пришла Российская Федерация. Немаловажным шагом стало утверждение государственной символики и новой Конституции РФ.

В этот день 1991 г. состоялись выборы на пост главы государства – им стал Б.Н. Ельцин. На следующий год Высшим органом законодательной власти РФ было принято постановление, согласно которому дата принятия Декларации обретала пока еще неформальный статус праздничного нерабочего дня. Официальный ее статус был установлен лишь 2 июня 1994 г.

Спустя пару лет, глава РФ обратился к своему народу с помощью телевизионной трансляции. В своей речи от 12 июня 1998 г. он предложил дать вышеупомянутому празднику новое название – «День России».

Торжество «Дня России» прошло долгий и тернистый путь. Предыдущие события стали лишь подготовкой для принятия его официального статуса и названия. Это случилось в 2002 г., когда новый ТК РФ вступил в законную силу. Именно в нем нововведенные даты были включены в финальный и установленный список.

Традиционные торжества

В День России по всей стране проходят шумные гуляния и праздничные концерты. По традиции власти Москвы предлагают горожанам разноплановую афишу. К примеру, интересно провести время можно будет в парках «Царицыно» и «Коломенское». Множество флагов с российской символикой украсят столичные улицы. Ежегодно в этот день в Кремлевском дворце проходит награждение заслуженных деятелей страны. Награды вручает сам Президент, который обязательно в этот день обращается к народу с наилучшими пожеланиями.

На главной площади страны будут проходить развлекательные мероприятия и программы. А вечером небо украсится в цвета праздничного салюта.

Многие граждане по собственному желанию или по определенным обстоятельствам не могут быть частью праздничных торжеств. Но это не мешает им увидеть на телеэкранах или прочитать в интернет-ресурсах о патриотизме и любви своих соотечественников к Родине. Ведь День России — это праздник, который отмечает вся страна.